Новости 11 августа 2015 г. 10:59

Под Геленджиком потушили крупный лесной пожар

МОСКВА. 11 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – Пожарные ликвидировали крупное возгорание в лесном массиве близ популярного черноморского курорта Геленджик в Краснодарском крае, заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

Он назвал операцию по тушению природного пожара уникальной.

"Мы впервые применили новый системный комплексный подход в тушении этого сложнейшего природного пожара, возникшего в труднодоступной горной местности, когда одномоментно на ограниченной территории применялась тяжелая и винтокрылая авиация при взаимодействии с наземной группировкой, проводился мониторинг с воздуха в сложных погодных условиях. Поставленную задачу удалось выполнить, не допущено распространение пожара на населенные пункты, удалось сохранить уникальный ландшафт и заповедники", - сообщил глава МЧС.

Он распорядился "усилить мониторинг и установить жесткий контроль за пожарной обстановкой и другими рисками – как в Большом Сочи, так и в Крыму".

"Сегодня с учетом погоды мы также вводим режим повышенной готовности для органов управления Северного Кавказа и Сибири. Попрошу всех руководителей территориальных органов МЧС и региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям еще раз с учетом прогноза погоды оценить риски и принять решения по профилактике ЧС и пожаров", - сказал В.Пучков.

Он напомнил, что продолжается высокий курортный сезон во всех регионах России. "В этом году внутренний туризм вырос на 40%, и каждый турист должен быть обеспечен прикрытием профессиональных пожарно-спасательных подразделений", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще