больница, клиника

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По ее словам, информацию о репатриации тел сообщили представители страховых компаний на состоявшемся в понедельник внеочередном заседании Общественного совета при Ростуризме.

"Присутствовавшие на заседании представители страховых компаний заверили, что всем пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. В течение ближайших суток на родину будут доставлены тела погибших. Все пострадавшие, которые продолжают оставаться в турецких госпиталях, находятся в стабильном состоянии. Угрозы жизни нет", — рассказала И.Щеголькова.

Она также сообщила, что представители туроператора TEZ Tour, чьи туристы, в том числе пострадали в аварии, заявили на заседании, что все их клиенты, находившиеся в автобусе, получат компенсации в размере 100 тыс. рублей, а тяжело раненные – 500 тыс. рублей. Семьи погибших туристов получат компенсацию эквивалентную $60 тыс.

На заседании, по словам пресс-секретаря Ростуризма, также рассматривался вопрос получения российскими туристами компенсаций от турецкой стороны.

"В ходе заседания была достигнута договоренность о том, что на базе Ассоциации "Турпомощь" будет создан колл-центр, где пострадавшим туристам совместно с юристами Общественной палаты будут даваться разъяснения, какие документы необходимо собрать и куда обратиться за получением компенсации от турецкой стороны", — рассказала И.Щеголькова.

Она также сообщила, что глава Ростуризма Олег Сафонов на заседании отметил, что несмотря на уверения турецких коллег о большой проделанной работе по обеспечению безопасности отдыха российских туристов, подобные ДТП происходят регулярно.

"В связи с этим необходимо тщательно разобраться в причинах аварий и сделать все возможное для их предотвращения в будущем", — заявил на заседании О.Сафонов.

Авария произошла 6 августа вечером. Автобус принимающей турецкой компании Kilit Global вылетел с трассы в провинции Денизле и перевернулся. По предварительной версии, водитель не справился с управлением на скользкой дороге. Пострадали 38 человек, 23 из них – граждане России, клиенты туроператоров TEZ Tour и "Библио Глобус". Три россиянки погибли.