"Готовим документы (для применения акта об амнистии — ИФ)", — сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в женской исправительной колонии N2 г.Алатырь (Чувашия) в понедельник.

По словам собеседника агентства, С.Инякиной может быть сокращен неотбытый срок наказания на одну треть.

Ранее сообщалось, что в отношении другого осужденного — первого помощника капитана затонувшего судна Рамиля Хаметова, приговоренного к 6,5 годам лишения свободы, — уже применен акт об амнистии: срок его наказания сокращен с 6 лет и 6 месяцев до 4 лет 7 месяцев и 12 дней.

Родственники погибших на "Булгарии" высказали возмущение, узнав о применении амнистии к Р.Хаметову.

"Эта новость стала неожиданностью и шокировала нас. И мы (потерпевшие — ИФ) возмущены тем, что этот вопрос решался без нашего участия", — заявлял агентству "Интерфакс-Поволжье" Геннадий Игнарин, потерявший во время крушения судна сына.

"Почему нигде не было информации об этом? Это что, государственная тайна?", — возмущался он.

По словам Г.Игнарина, никто из потерпевших внутренне не согласен с тем, что первому помощнику капитана "Булгарии" уменьшили срок наказания.

"Если у нас будет хоть один шанс обжаловать это решение, то мы используем его. Обязательно воспользуемся своим правом", — отмечал он.

Сообщалось также, что ранее еще один осужденный — бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владислав Семенов ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, однако отозвал свое заявление из суда.

По итогам рассмотрения уголовного дела о крушении теплохода С.Инякина по решению суда должна провести в заключении 9,5 лет.

Старший эксперт пермского участка камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов был приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, первый помощник капитана затонувшего теплохода Р.Хаметов — к 6,5 годам, бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора В.Семенов — к 5 годам, а начальник этого же отдела Ирек Тимергазеев — к 6 годам колонии.

Все они должны были отбывать наказание в колонии общего режима.

Пассажирский двухпалубный дизельэлектроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в Татарстане на глубине 18 метров в 3 км от берега. На борту находился 201 человек (163 пассажира и 38 членов экипажа), спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.