Новости 6 августа 2015 г. 14:32

Референдум о судьбе Исаакиевского собора пройдет в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 6 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инициативная группа граждан подала в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе горизбиркома в четверг.

"Депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг вместе с единомышленниками подал пакет документов. У комиссии есть 15 дней на их рассмотрение, и я думаю, что мы не будем спешить со столь важным вопросом, этот случай не предполагает никакой спешки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, общегородской референдум может обойтись Петербургу столько же, сколько любые выборы - не менее 100 млн рублей.

Ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". Позднее Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора из городской собственности в ведение РПЦ. По данным источника "Интерфакса", такая же инициатива существует в отношении Спаса на Крови.

Между тем, глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил "Интерфаксу", что данные соборы приходскими храмами не были, они были в собственности Двора и имели особый статус. К.Сухенко и директор "Исаакиевского собора" Николай Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов РПЦ.

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сообщал "Интерфаксу", что решение будет принято с учетом интересов жителей города и туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще