"Комплекс мер разработали представители туриндустрии Дона, федеральные и региональные эксперты, представители органов исполнительной власти и муниципальных образований региона на экспертной площадке в Азове", — сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

В ходе работы экспертной площадки выработан комплекс рекомендаций для эффективного развития туризма в области. Среди решений — формирование концепции развития туристских кластеров на основе территориального зонирования по пяти туристско-рекреационным зонам (Приазовская, Вёшенская, Цимлянская, Манычская, Северо-Донецкая), в том числе с учетом специфики местных музеев-заповедников и природных заповедников.

"Развитию туризма будет способствовать привлечение потока автотуристов, следующих на юг по федеральным трассам, используя донской культурно-исторический потенциал. Одно из направлений развития туризма — возрождение культуры отдыха на воде, включая пассажирское судоходство, пляжный и круизный отдых", — сказано в сообщении.

По данным управления, в 2014 году турпоток в Ростовскую область составил 1,1 млн человек, доля туристской добавленной стоимости в ВРП Ростовской области достигла 1,15%, объем платных услуг туристского комплекса — 3,9 млрд рублей.