По данным специалистов областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства (МВЭС) области, всего за пять дней августа текущего года в Приамурье въехало 3838 туристов из Китая. За аналогичный период 2014 года въехало почти вдвое меньше (2064 человек).

Согласно статистическим данным министерства, всего за прошедший год область посетило 53 тыс. граждан КНР. Ожидается, что в 2015 году их будет около 70 тыс. Число туристов из КНР в Амурской области постоянно растет с 2011 года.

"Связано это с рядом причин. Во-первых, рост доходов среднего класса китайских граждан, которые могут позволить себе путешествовать. Во-вторых, уникальное расположение городов Благовещенск и Хэйхэ, которое дает возможность путешествующим по Китаю туристам быстро и недорого посетить российский город", — приводятся в сообщении правительства региона слова министра МВЭС области Игоря Горевого.
Он отметил, что разница курсов валют делает въезд в Россию для граждан Китая привлекательным.

За первое полугодие 2015 года Амурская область заняла твердую четвертую позицию среди регионов России по количеству въезжающих в область туристов из КНР. За 6 месяцев Приамурье посетило 16,4 тыс. жителей Китая, в сравнении с 2014 рост составил 59%.

Третьими в России стал Санкт-Петербург — более 18 тыс. человек. Лидерами по посещению стали Приморский край и Москва, где побывали соответственно более 31 тыс. и свыше 85 тыс. граждан Китая.