Новости 4 августа 2015 г. 10:35

Посольство РФ предупредило россиян о проверках при въезде в Великобританию

МОСКВА. 4 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – У британских иммиграционных властей могут возникнуть дополнительные вопросы к россиянам, планирующим посетить страну, несмотря на наличие у них действующей визы, предупреждает российское посольство.

"Обращаем внимание российских граждан, планирующих посетить Великобританию, что на практике наличие действующей визы не является гарантией, что у британских иммиграционных властей не возникнет к Вам дополнительных вопросов по прибытии в страну", - говорится в сообщении на сайте посольства России в Великобритании.

В посольстве отметили, что показательным является недавний случай в лондонском аэропорту, где без особых на то оснований была задержана прибывшая рейсом из Москвы гражданка Российской Федерации.

"Несмотря на наличие действующей визы, по которой она неоднократно посещала Великобританию, российская гражданка была остановлена погранслужбой МВД Великобритании для проверки, которая продлилась более семи часов", - отмечается в сообщении. В частности, британцев интересовало, сколько денег имеет при себе наша соотечественница как наличными, так и на банковской карте.

"Нет гарантий, что такие упражнения на российских гражданах в пунктах въезда, несмотря на наличие действующих виз, не будут практиковаться британской стороной и в дальнейшем в качестве инструмента психологического давления и политической игры в контексте нынешнего состояния наших двусторонних отношений", - подчеркнули в посольстве.

В случае возникновения подобных ситуаций россиянам рекомендовано проинформировать об этом посольство России в Лондоне по круглосуточному телефону экстренной связи консульского отдела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще