"К 14 сентября у нас будет 18 центров по всей России, так что это прогресс", — сказал Ж.-М.Рипер в интервью телеканалу "РБК".

По его словам, в 2014 году Франция выдала россиянам 300 тыс. виз.

"Всего 1% из заявок было отказано, почти всегда по процедурным причинам. Визы выдавались за три дня, и 48% из этих виз были на год и более. Так что мы делаем все, чтобы продолжать привлекать российских туристов, путешественников и студентов", — добавил посол.

По словам дипломата, до введения единой Визовой информационной системы (ВИС), которая предполагает прохождение заявителями процедуры дактилоскопии, Франция продолжит выдавать россиянам многократные долгосрочные визы так, "как мы это делали сейчас".

"Биометрия на самом деле прогресс для туристов, потому что информация, которая будет собрана при подаче заявки на биометрическую визу, будет действительна в течение 59 месяцев, то есть пяти лет", — отметил посол.

Как сообщалось, единая Визовая информационная система ЕС начнет действовать в России с 14 сентября 2015 года. Согласно новым правилам, при подаче заявления на шенгенскую визу, заявитель должен будет пройти процедуру дактилоскопии и предоставить цифровую фотографию.