Новости 31 июля 2015 г. 15:01

Пострелять из лука и посмотреть на массовое сражение смогут гости фестиваля под Смоленском

СМОЛЕНСК. 31 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Под Смоленском на территории Гнездовского археологического комплекса в субботу и воскресенье пройдет фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры "Гнездово-2015", сообщили "Интерфаксу" в музее-заповеднике "Гнездово".

"Фестиваль "Гнездово" - единственный в регионе фестиваль раннесредневековой эпохи (эпохи викингов). Его основной идеей является историческая реконструкция дружинной культуры и жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси", - сказал собеседник агентства.

Фестиваль призван популяризировать всемирно известный Гнездовский археологический комплекс и привлечь внимание общественности к проблемам его сохранения.

"Проведение фестиваля на территории Гнездовского археологического комплекса позволяет почувствовать себя причастным к историческим событиям далекого прошлого. Здесь можно будет познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей - скандинавов, балтов, степняков", - отметил сотрудник музея.

Гости фестиваля, по его словам, смогут посетить реконструированные военно-полевые лагеря IX-XI веков, стать свидетелями индивидуальных турниров, боя пятерок, массового сражения; оценить мастерство бойцов исторических клубов на показательных выступлениях; потренироваться в стрельбе из лука, получить уроки фехтования на оборудованных площадках.

В ходе фестиваля пройдут мастер-классы, ремесленные эксперименты. Перед гостями выступят группы Teufelstanz, "Лiты талер" и Triquetrum, исполняющие средневековую музыку. Кроме того, в течение фестивальных дней будут проводиться экскурсии по Гнездовскому археологическому комплексу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще