Новости 29 июля 2015 г. 10:33

В Непале на параплане разбился российский турист

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -  Житель Камчатки Григорий Андреев  попал в больницу Непала после неудачного полета на параплане, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сестра пострадавшего - Полина Денько.

"Григорий сейчас находится в больнице Катманду. У него переломы ног, в том числе, и открытый. Начался сепсис", - сказала П.Денько.

Она рассказала, что инцидент произошел 22 июля, когда ее 38-летний брат в тандеме с другом из Казани – Айратом Хамадеевым - при приземлении на параплане врезался в бетонную стену.

"Брата надо срочно транспортировать в Россию, ему необходима операция.  У Григория нет надлежащей страховки. Полет из Катманду до Москвы обойдется в полторы тысячи долларов. Таких денег у нашей семьи нет, поэтому мы организовали в  соцсетях сбор средств", - сказала сестра пострадавшего.

 П.Денько добавила, что за помощью в транспортировке брата она обратилась к уполномоченному по правам человека в Камчатском крае Ирине  Орловой, которая, в свою очередь, передала просьбу в МИД.

Представитель МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктор Румянцев сообщил агентству, что для прояснения ситуации он связался с посольством России в Непале.

"По информации заведующего консульским отделом посольства Владимира Иваненкова, в основном, вопрос упирается в отсутствие денег. Григорий, отправляясь в Непал, оформил обычную страховку, не покрывающую расходы на травмы, полученные при занятии экстремальным спортом. А  средств на оплату госпиталя и транспортировку граждан России на родину в подобных случаях в посольстве  не предусмотрено", - сказал В.Румянцев.

Вместе с тем, по его словам, судьба Григория решается - сотрудники посольства добились его перевода из провинциального стационара в больницу Катманду, где сейчас он находится со своим пострадавшим напарником.

"Московский друг Айрата собирает необходимые средства для отправки пострадавших парапланеристов в Россию. Насколько я знаю, камчатцы тоже подключились к этой акции. Угрозы для жизни Григория нет. Сейчас прорабатывается вариант доставки парапланеристов с сопровождающим лицом в Москву в салоне бизнес-класса, где есть возможность занять комфортное лежачее положение. Также есть договоренность с институтом им. Склифосовского о встрече пострадавших каретой скорой помощи. Посольство находится с пострадавшими ребятами в постоянном контакте", -  рассказал собеседник агентства.

В.Румянцев добавил, что  посольство России в Непале и представительство МИД России в Петропавловске-Камчатском держит ситуацию на контроле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще