Новости 28 июля 2015 г. 15:05

Власти Нью-Йорка намерены полностью перестроить аэропорт Ла Гуардия до конца 2021 года

ВАШИНГТОН. 28 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Нью-йоркский аэропорт Ла Гуардия будет полностью перестроен с 2016 до конца 2021 года, затраты на масштабную реконструкцию терминалов и другой инфраструктуры, как ожидается, составят около $4 млрд, пишет The New York Times.

Официальное объявление о проекте сделали вице-президент США Джозеф Байден, год назад сравнивший Ла Гуардия с воздушными гаванями стран третьего мира, и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Самым дорогостоящим мероприятием станет снос здания центрального терминала, строительство нового и обустройство удобного подъезда к нему. Первая часть новых зданий аэропорта будет открыта для пассажиров в 2019 году.

"Проект предусматривает полную замену аэропорта. Нью-йоркцы этого заслуживают уже давно. И теперь мы собираемся это сделать", - сказал Э.Куомо.

По его словам, руководство Ла Гуардия и планировочная комиссия пришли к выводу, что ремонтировать аэропорт бесполезно - его можно только полностью перестроить. "Для того чтобы быть лучшим городом мира, нужно иметь лучшую инфраструктуру", - отметил руководитель планировочной комиссии Дэниэл Тишмен.

Здания и сооружения будут перенесены ближе к автостраде, что высвободит дополнительное пространство для новых рулежных полос и поможет решить проблему с хроническими задержками рейсов в Ла Гуардия. В этом году Ла Гуардия выделяется среди аэропортов США самым большим количеством опозданий - в январе-мае лишь 66% рейсов были приняты аэропортом вовремя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще