Новости 23 июля 2015 г. 17:58

Самые негативные прогнозы по снижению турпотока за рубеж не сбылись – АТОР

Самые негативные прогнозы по снижению турпотока за рубеж не сбылись – АТОР
дубай, оаэ. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 23 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Наиболее негативные прогнозы по снижению турпотока за рубеж не сбылись: спрос на заграничный отдых упал на 25-30%, и это меньше, чем можно было ожидать с учетом экономической ситуации, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

дубай, оаэ
дубай, оаэ. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Все зарубежные направления в нынешнем сезоне потеряли российских туристов. В Греции, Испании, Турции – везде россиян стало меньше. Тем более в Тунисе, где после теракта турпоток упал в два раза, и только сейчас потихоньку начал восстанавливаться. Тем не менее, самые негативные прогнозы не сбылись. Люди все равно поехали за границу. Да, их меньше, но это не падение на порядки, в 2-3 раза. Среднее снижение выезда по рынку составляет 25-30%. Есть страны, где ситуация лучше, есть, где хуже. Например, Египет потерял 10-15% россиян, а Хорватия – больше 50%. Таиланд потерял более 60% турпотока. Кипр остался на уровне прошлого года. Болгария – минус 20%, Турция – минус 20%, что выше ожидаемого", - рассказала М.Ломидзе.

По ее словам, несмотря на резкий рост курсов доллара и евро к рублю, цены на зарубежный отдых выросли не настолько сильно. Например, неделя на человека в Хургаде в прошлом году стоила 15-20 тыс. рублей, а в этом – 24-25 тыс. Отдых в Средиземноморье в 2014 году стоил 30-40 тыс. на человека, в 2015 – 50 тыс.  

"Разница не такая уж большая, но мы говорим об экономичных турах. В дорогом сегменте различия более существенны. Одна из причин расцвета внутреннего туризма – как раз в том, что он не подорожал так, как зарубежный", - подчеркнула М.Ломидзе.

Она добавила, что в России всегда отдыхало вдвое больше россиян, чем за границей. В 2015 году внутренних туристов также будет гораздо больше, так как выездной туризм примерно на 30% сократился, а внутренний на столько же вырос.

По данным туроператора "TUI Россия", средний чек на зарубежный отдых составляет летом 2015 года в среднем $700-850. В долларовом эквиваленте стоимость путевки за год сократилась на 15-20%.

В 2014 году россияне совершили 45,9 млн поездок за рубеж, что на 15% меньше, чем годом раньше. За первый квартал 2015 года число зарубежных поездок сократилось на 31%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще