"По словам госпожи Михалопулу, сейчас консульство довольно щедро раздает многократные визы со сроком действия от полугода. Биометрические данные наравне с другими сведениями будут храниться в Визовой информационной системе. То есть в этой базе будет создаваться визовая история каждого заявителя. Благодаря этому будет проще принимать решение об оформлении мультивизы, а значит, их можно будет выдавать все больше и больше", — пояснила И.Тюрина.

Генеральный консул также не исключает, что первое время после перехода к новой процедуре, срок оформления виз может несколько увеличиться. Сейчас документы готовят в среднем за два дня, и возможная задержка, как ожидается, не повлияет ни на планы туристов, ни на работу туроператоров. Для последних консульство открывает "горячую линию", специалисты которой будут разъяснять особенности перехода к новой системе.

С 14 сентября граждане России для получения шенгенских виз будут должны предоставлять биометрические данные, которые будут храниться в течение пяти лет в информационной системе. Практика сдачи отпечатков пальцев для получения европейских виз действует с 2011 года для граждан стран Северной Африки, Ближнего Востока, Южной, Центральной и Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Австралии. С июня 2015 года отпечатки пальцев для оформления шенгена сдают граждане Украины и Белоруссии.