Новости 22 июля 2015 г. 13:51

Доходность столичных гостиниц снизилась в первом полугодии на 11%

МОСКВА. 22 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Доходность московских гостиниц за первые шесть месяцев этого 2015 года снизилась на 4,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом в сегменте дорогих гостиниц доходность номеров выросла на 11%, показывает исследование консалтинговой компании JLL.

Из-за сокращения загрузки на 4% показатель доходности на номер (RevPAR) в среднем за первое полугодие снизился в Москве на 4,5% по сравнению с результатом первых шести месяцев 2014 года – до 3,2 тыс. руб. При этом средние тарифы (ADR) в рублях остались на том же уровне.

«В то же время четко различается динамика показателей верхних и нижних сегментов рынка. В люксовом сегменте за первое полугодие средний тариф вырос на 10% – до 15,2 тыс. руб., и немного увеличилась загрузка – до 59%. В самых дорогих гостиницах загрузка выросла на 6%  благодаря росту спроса со стороны зарубежных гостей, которые получили возможность останавливаться в более дорогих отелях за ту же цену в валюте», - отмечает, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс.

В гостиницах верхнего сегмента и ниже такой позитивной динамики не наблюдается: и в верхнем, и в среднем сегментах доходность на номер снизилась на 10%. «Это произошло в первую очередь из-за падения тарифа: отелям приходится снижать цены для поддержания загрузки и привлечения группового спроса, чтобы заменить корпоративных гостей, снизивших число поездок в Россию. К примеру, группы из Азии могут обеспечить хорошую загрузку отеля, но по более низким тарифам», - добавил Д.Дженкинс.

По мнению экспертов компании JLL, текущий тренд сохранится и во второй половине года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще