крым

Фото: Интерфакс

По ее мнению, результаты сезона в Крыму изначально зависели именно от транспортной доступности. В прошлом году морская переправа и самолеты не смогли компенсировать железнодорожное сообщение, которое традиционно обеспечивало до 70% всего потока в Крым из России. Сейчас, по данным РСТ, аэропорт Симферополя ежедневно обслуживает около 20 тыс. пассажиров. Керченской переправой пользуются порядка 30 тыс. пассажиров в сутки, при этом на ней не наблюдается прошлогодних очередей.

"То, что люди могут без проблем добраться до места отдыха, решило судьбу сезона. Туроператоры говорят в среднем о 15-20% прироста потока. При этом сравнивают они с докризисным 2013 годом, а по отношению к провальному 2014 году рост составил 70-80%. Глубина продаж у некоторых туроператоров достигает октября, компании увеличивают квоты мест в популярных отелях, отдых в Крыму очень быстро раскупается", — сказала И. Тюрина.

По данным систем онлайн-бронирования авиабилетов, резко выросло количество полетов в Крым из регионов. Из некоторых городов прирост достигает 800%. При этом Симферополь опережает Сочи по продажам авиабилетов в два-три раза.

Как отмечают в РСТ, санатории и гостиницы Крыма в начале июля были загружены в среднем более чем на 50%, что на 10% превышает прошлогодние показатели. Загрузка некоторых здравниц, например, в Восточном Крыму, достигает 80%.

"Туроператоры отмечают, что востребован и просто отдых, и экскурсионные программы. Активно поехали в Крым туристы из дальних регионов – Восточной, Западной Сибири, Приморья. Традиционно много отдыхающих из Москвы, Центральной России", — сообщила И. Тюрина.

При этом поток украинских туристов снизился до минимума. Однако туроператоры считают, что российский турпоток вполне способен компенсировать эту потерю – по некоторым прогнозам, уже в следующем году.

С притоком российских туристов стала меняться структура крымских продаж. Так, в компании "Кандагар", входящей в РСТ, до 20% продаж приходилось на бюджетный отдых. "Многие белорусские и украинские туристы останавливались в небольших курортных поселках, в домиках с частичными удобствами. Сейчас они пустуют. Россияне – ни частники, ни организованные туристы – туда не едут", – пояснил президент компании "Кандагар" Борис Зелинский.

И. Тюрина добавила, что россияне, в отличие от туристов из Украины и Белоруссии, гораздо активнее покупают экскурсии. Экскурсионные программы расходятся лучше, чем просто отдых.

До присоединения к России Крым принимал около 6 млн. туристов в год, россияне среди них составляли чуть более трети. По данным Ростуризма, в прошлом году на полуострове отдохнули более 4 млн туристов. К середине нынешнего сезона Крым принял уже 2 млн. человек.