Новости 20 июля 2015 г. 12:25

На курорте "Архыз" в КЧР началось проектирование новой канатной дороги SL1

ЧЕРКЕССК. 20 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – В Карачаево-Черкесии на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" начато проектирование канатной дороги SL1, которая поднимет туристов на высоту 3100 метров.

"Канатную дорогу проложат от верхней станции гондольного подъемника В10 в сторону хребта Абишира-Ахуба. Объект включит пассажирскую канатную дорогу и многофункциональный центр. Протяженность подъемника по склону составит 2240 метров, пропускная способность - 1200 чел./час. Перепад высот между нижней и верхней станциями канатной дороги составит 895 метров", - сообщает пресс-служба ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Горнолыжный подъемник обеспечит доступ туристов к зоне фрирайда и трассе R8 "черной" категории сложности, обзорным площадкам и видовому ресторану.

"Данная высотная отметка является популярной обзорной точкой для пеших горных маршрутов. Отсюда открывается вид на Главный Кавказский хребет, долину Архыза, Софийский ледник и ледниковые озера. Мы постараемся максимально учесть эти особенности при проектировании многофункционального центра, который будет включать высокогорный ресторан и видовые площадки", - приводит пресс-служба слова заместителя гендиректора ОАО "КСК" по развитию Святослава Вильк.

Таким образом, по его словам, объект будет представлять высокий интерес не только для горнолыжников, но и для туристов, приезжающих на курорт с экскурсионными целями в зимнем и летнем сезонах.

Проектирование многофункционального центра будет предусматривать максимально близкое расположение друг к другу верхней станции канатной дороги, здания самого центра, площадок обзора и стартовых площадок для подготовки и спуска к зоне фрирайда и трассе R8. На площадке также расположатся медицинский пункт и помещение для спасателей. Многофункциональный центр будет обеспечен всеми необходимыми инженерными сетями.

Завершение проектирования объекта запланировано на декабрь 2015 года.

ВТРК "Архыз" был введен в тестовую эксплуатацию и начал принимать первых туристов в декабре 2013 года.

Проект всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков: Архыз, Дукка, Три ущелья и Романтик, где для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью более 270 км. Курорт рассчитан на единовременное размещение 25-30 тыс. человек. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на "Архыз" превысит 500 тыс. человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще