Новости 17 июля 2015 г. 13:36

Расходы китайских туристов в РФ, по экспертным оценкам, достигли в прошлом году $1 млрд

МОСКВА. 17 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристы из КНР потратили в России порядка $1 млрд за прошлый год, предполагают эксперты Туристической ассоциации «Мир без границ», осуществляющей мониторинг турпотока из Китая.

Так, в среднем китайский турист, по данным маркетинговых исследований компании GfK, тратит на одну поездку порядка 15 тыс. юаней (свыше 135 тыс. рублей, $2400). В прошлом году жители КНР совершили 400 тыс. поездок в Россию с туристическими целями. Это означает, что расходы китайских туристов в России за год достигли порядка $1 млрд.

По информации Государственного управления по делам туризма КНР, туристские расходы  граждан  Китая  в первом полугодии этого года выросли на 14,5%, достигнув 1.65 трлн юаней. С января по июнь 2015 года китайцы совершили почти 62 млн заграничных поездок. Ожидается, что в целом за год количество выездных поездок из КНР превысит 110 млн.

Как считают эксперты ассоциации, по результатам первого полугодия 2015 года можно ожидать значительного роста въездного турпотока из Китая благодаря как падению курса рубля, так и активному продвижению туристического потенциала России на выставках, презентациях и роуд-шоу в Китае. Росту заинтересованности китайских туристов в отдыхе в России способствует также расположенность российского турбизнеса к приему гостей из Поднебесной. Так, с запуском программы China Friendly, в отелях-участниках проекта туристы из Китая получают необходимую информацию на китайском языке, возможность оплаты привычными для них картами China UnionPay и  чувствуют себя максимально комфортно. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще