Новости 16 июля 2015 г. 11:20

Визовые сложности мешают росту турпотока из Ирана в Россию

МОСКВА. 16 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Росту турпотока из Ирана в Россию мешают сложности с получением российских виз, сообщает "Вестник АТОР" со ссылкой на представителей туротрасли.

По данным экспертов, наша страна может принимать ежегодно 50-60 тыс. туристов из Ирана. "Но пока Россия не является для Ирана приоритетным рынком. Чаще всего иранцы ездят на отдых в Турцию (примерно 1,5 млн туристов в год) и ОАЭ (около 1 млн человек)", – сообщил руководитель департамента въездного туризма  компании "Свой ТС" Вадим Кирюхин.

Он отметил, что в последние семь лет турпоток из Ирана постепенно рос. Два пробных рейса компании в Сочи, организованных в марте 2015 года, оказались успешными, загрузка была полной. Однако серьезной сложностью остается получение иранскими туристами российской визы. "Проблема скорее в подготовке необходимых для получения визы документов, поскольку их количество, увы, с каждым годом растет. Российские дипломаты в этих условиях стараются максимально помочь нашим туристам, так что у нас практически нет отказов", – подчеркнул В.Кирюхин.

14 июля аэропорт Сочи принял первый рейс с иранскими туристами в рамках летней чартерной программы. Рейсы по маршруту Тегеран-Сочи-Тегеран в июле будут выполняться дважды в неделю, а в августе – три раза в неделю, вплоть до 26 сентября.

По словам В.Кирюхина, иранские туристы приезжают в Сочи в рамках недельных туров (восемь дней\семь ночей). При этом они, как правило, не предъявляют строгих требований относительно еды и не настаивают на неукоснительном соблюдении стандарта "халяль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще