"Маршрут "Красная стрела" за 7-8 часов, помимо памятников архитектуры, истории и культуры познакомит туристов и с культовыми объектами", — сказала Г.Зотеева.

По ее словам, "гидом" на этом маршруте послужат красные стрелки, нарисованные на тротуарах. Они проведут туристов по храмам города, на стенах которых будут установлены таблички с QR-кодами. Просканировав их смартфоном, можно будет получить историческую справку об объекте.

Г.Зотеева отметила, что в регионе сформировано более 30 туров, которые включают в себя обзорные экскурсии по городу и области, посещение театра оперы и балета, лечебно-оздоровительных и SРА-центров, рынков, торгово-развлекательных комплексов и магазинов сувенирной продукции.

По словам министра, в регионе планируется внедрить "Единый билет на посещение учреждений культуры" и "Культурный паспорт школьника". "Паспорт" предоставляет право бесплатного посещения концертов, экскурсий, кинопоказов, библиотечных уроков и музейных мероприятий в астраханских учреждениях культуры.

"Единый билет" — это проект, который может в значительной степени поднять культурный уровень астраханцев, а гостям города позволит в более комфортной степени ознакомиться с нашими достопримечательностями", — добавила Г.Зотеева.

Министр отметила, что в текущем году регион посетят порядка 2,5 млн туристов.

"Необходимо не только удержать текущий поток и купировать тенденцию к снижению в рыболовном туризме, но и привлечь новых туристов за счет расширения программ пребывания и активного продвижения туристического потенциала региона с доведением турпотока до 3,5-4 млн визитов", — заявила глава ведомства.

В Астраханской области разработана стратегия развития туристической отрасли, предполагающая рост турпотока в регион на 51% — до 3,5 млн к 2020 году. Приоритетными для развития заявляются туристические направления, не связанные с рыбалкой и охотой.

На территории Астраханской области находятся 874 объекта культурного наследия, из них 45 объектов федерального значения, 96 памятника археологии и около 100 объектов культового наследия различных религиозных конфессий. Одна из главных достопримечательностей — Астраханский кремль XVI века.