Греция спа

Фото: Интерфакс

В обмен на финансовую помощь Евросоюза Греция должна будет осуществить ряд жестких реформ. По данным издания, в их число войдет и повышение налогов, которое затронет туротрасль: для кафе и ресторанов НДС повысится с 13% до 23%, для отелей — с 6,5% до 13%.

Как отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), повышение НДС с 1 октября 2015 года сделает греческий турпродукт более дорогим и менее конкурентоспособным по сравнению с курортами соседних Испании или Кипра. При этом, по данным ассоциации, в первую очередь увеличение налога коснется островов с более высокими доходами, таких, как Миконос, Санторини, Родос и Кос. На других островах Эгейского моря ужесточение налогового режима произойдет к концу 2016 года.

Как сообщает "Вестник АТОР" со ссылкой на представителей греческой туротрасли, если не оставить островам льготы по НДС, пребывание на них, с учетом транспортной логистики и доставки ряда товаров, окажется дороже, чем на курортах материковой Греции.

По данным Греческой национальной туристической ассоциации (ГНТО), туристический сектор страны пока не испытывает трудностей в связи с экономическим кризисом. Так, количество прибытий по всей стране в 2015 году увеличилось на 7%. Аннуляций туров также нет, что подтверждают зарубежные туроператоры.

Представители российской туротрасли сообщали порталу "Интерфакс-Туризм" об отсутствии отказов от поездок. По их данным, российские путешественники, проводящие отпуск в Греции, не заметили никаких перемен, связанных с усугубляющимся кризисом в стране.

В июне греческое правительство приняло решение приостановить работу банков и ввести меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. В июле в Греции прошел референдум по поводу требований международных кредиторов. Граждане страны большинством голосов отказались от жестких реформ, которых требовал Евросоюз. Однако 13 июля СМИ сообщили, что Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимых для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране.