"Иными словами, гражданин самостоятельно принимает решение о выезде за границу", — говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

В комментарии подчеркивается, что "такие рекомендации не могут носить произвольный характер".

"Они издаются в отношении конкретной страны, в т.ч. той, где происходят террористические акты, массовые беспорядки или иные насильственные действия, в строгой увязке с практическими действиями властей этой страны по обеспечению должного уровня безопасности иностранных граждан, а также принимаемыми ими нормативно-правовыми актами, включая решения о введении чрезвычайного положения, комендантского часа или иных ограничений на свободу передвижений физических лиц", — поясняют на Смоленской площади.

В МИД РФ напоминают, что гражданин России имеет право "по своей инициативе отказаться от запланированной им туристической поездки в ту или иную страну, если этому препятствуют не зависящие от него обстоятельства, в т.ч. касающиеся уровня его личной безопасности".

"Возможность и порядок компенсации расходов, понесенных в таком случае в связи с заблаговременным приобретением туристического ваучера и авиабилета, регулируются, в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "О защите прав потребителей" и "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"", — напоминают в дипведомстве.