"В январе-июне текущего года Таджикистан посетило 147 тыс. иностранных туристов из 69 государств мира, по сравнению с 74 тыс. туристов, посетивших нашу республику в первом полугодии 2014 года", — говорится в сообщении ведомства.

По данным Комитета, в Таджикистане сейчас действуют 90 туристических компаний, 60 из которых занимаются привлечением в республику иностранных туристов, а 30 — турами таджикских граждан за границу.

"В настоящий момент ведется разработка сайта Visit Tajikistan (Посетите Таджикистан), на котором будет размещена информация о 25 лучших мест республики для посещения туристов", — отмечает Комитет.

Запустить сайт на персидском, русском, английском, французском и арабском языках планируется уже в конце текущего месяца.

Специалистов в области туризма в настоящее время готовят в десяти вузах Таджикистана.

В Душанбе в последние годы открылся ряд пятизвездочных гостиниц, в том числе брендов Hyatt и Sheraton. Эксперты советуют республике открывать больше гостиниц эконом-класса, поскольку именно этот сектор привлекает наибольшее число туристов.

Основная часть туристов — альпинисты и другие любители гор, которые едут в Горно-Бадахшанскую автономную область на востоке республики. Там в горах Памира имеется несколько пиков-семитысячников, самых высоких на пост-советском пространстве.