"Центром комплекса станет скульптурная композиция, изображающая планету Земля с орбитой, позади которой расположены вертикальные указатели с планетами в порядке расстояния от Солнца", — говорится в сообщении.

Также там установят информационный стенд в виде крыла ракеты, на котором разместят информацию о развитии космонавтики на русском и английском языках. Территорию комплекса благоустроят, установят скамейки, появится освещение.

"На реализацию проекта администрации Вулканного выделена субсидия в размере 1 млн 303 тыс. рублей", — отмечают в краевом агентстве.

Также отмечают, что подобных объектов нет не только на Камчатке, но и в России.

"Наш "Космический указатель" будет подчеркивать бренд поселка Вулканный, история которого неразрывно связана с историей освоения пилотируемой мировой космонавтики и развитием отечественной космонавтики, а также из-за своей уникальности может вызвать интерес как у российских, так и зарубежных туристов", — приводятся в сообщении слова главы Вулканного городского поселения Владимира Смолина.

В.Смолин отметил, что реализация проекта должна завершиться до 1 декабря этого года, однако власти постараются закончить все работы на два месяца раньше. 4 октября в Вулканном пройдет праздник, посвященный очередной годовщине запуска первого искусственного спутника Земли.

По муниципальной программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Вулканном городском поселении на 2015-2018 годы" также планируется закладка в поселке Аллеи первого отряда космонавтов и Аллеи космонавтов международных полетов ("Союз-Апполон", "Мир", МКС). Завершающим этапом программы станет создание в Вулканном Музея Космонавтики.