Новости 8 июля 2015 г. 17:48

Ставрополье может стать пилотным регионом по введению в РФ курортного сбора

ПЯТИГОРСК. 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край может стать первым регионом РФ, где будет введен курортный сбор, сообщил полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

В ходе совещания по вопросам развития Кисловодского курортного парка полпред напомнил, что 1 июля истек срок поручения президента РФ проработать вопрос по введению курортного сбора.

"Однако окончательное решение (по курортному сбору - ИФ) еще не принято, рассматриваются предложения по возможности введения сбора на территории Ставропольского края в качестве пилотного проекта ", - сказал С.Меликов.

По его словам, на данный момент необходимо доработать механизм взимания курортного сбора с учетом опыта зарубежных курортов, чтобы он негативно не отражался на отдыхающих и в то же время давал возможность пополнять доходную часть бюджета.

В свою очередь министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что по данным налоговой службы администрирование сбора не потребует больших затрат.

"Минфин России  внес предложение по переносу даты принятия решения по курортному сбору в РФ до 2018 года, но вице-премьер Ольга Голодец вернула документ с поручением дополнительно его проработать", - сказал Л.Кузнецов.

Он уточнил, что при разработке (пилотного проекта курортного сбора на Ставрополье - ИФ) важно оценить, не будет ли его введение обременением для бизнеса, а также определить направления дальнейшего использования привлекаемых за счет введения сбора средств.

"Необходимо определить объект сбора и сформулировать прозрачный механизм распределения ресурса, который через сбор будет формироваться", - подчеркнул он.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерство по делам Кавказа, О.Голодец поручила четырем профильным министерствам разработать предложения по принятию курортного сбора с 2016 года в Ставропольском крае в качестве пилотного проекта.

В апреле президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с властями Ставропольского края до 1 сентября 2015 года представить предложения по комплексному развитию города-курорта Кисловодска, в том числе проработав вопросы использования его санаторно-курортного и туристического потенциала, модернизации гостиничного и санаторного хозяйства, создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще