Новости 8 июля 2015 г. 15:50

Глава Республики Алтай предлагает взимать экологический сбор с туристов

БИРЮЗОВАЯ КАТУНЬ (АЛТАЙСКИЙ КРАЙ). 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Алтай необходимо принять закон, нормы которого позволят взимать с туристов плату за посещение региона, заявил глава республики Александр Бердников.

"Нам нужен закон об экологическом сборе. Это позволило бы нам взимать символическую плату с иногороднего транспорта при въезде в регион туристов, прибывших с целью отдохнуть. Нам катастрофически не хватает средств на дополнительные услуги по уборке территорий, а антропогенная нагрузка - колоссальная. Этот доход был бы не лишним, так как нам нужно обустраивать места отдыха для туристов", - сказал А.Бердников журналистам в среду после совещания по развитию туризма под руководством помощника президента РФ Игоря Левитина.

По словам главы региона, туристы вытаптывают природные территории, ломают деревья и мусорят. При этом в регионе не хватает собственных средств, чтобы своевременно контролировать этот процесс и устранять существующие проблемы в сфере экологии туризма.

Размер такого сбора, по мнению А.Бердникова, может быть определен в сумме от 10 до 50 рублей. С учетом того, что по итогам прошлого года регион посетили 1,5 млн туристов, в бюджет республики могут дополнительно поступать существенные средства, отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще