В рамках рабочего визита в Барнаул И.Левитин ознакомился с проектом туркластера вместе с руководителем федерального агентства по туризму РФ Олегом Сафоновым.

"К проекту (туркластера — ИФ) есть вопрос по коммуникациям. Мы посмотрели транспортную инфраструктуру: необходимо разделить ответственность и средства, чтобы понять, кто отвечает за какие виды инвестиций. Думаю, что преобразование старого города в хороший туристический объект реально. Промыслы, которые когда-то были в этом городе, сегодня могут по-другому прозвучать. Проект реальный", — сказал журналистам И.Левитин.

Также он отметил, что очень важно, что в рамках реализации проекта будут построены и отреставрированы множество культурных объектов, которые будут служить в первую очередь жителям города, и только потом – туристам.

"Это очень интересный кластер, мы считаем его перспективным. В край приезжает много туристов. Важно, чтобы создавались объекты показа, чтобы туристы, отдыхая в санатории Белокурихи, могли приехать в Барнаул и посмотреть его историю, а она глубокая, познавательная — есть что посмотреть. Важно сделать туристический кластер, соединить все в единое целое", — отметил О.Сафонов.

Ранее сообщалось, что концепция кластера "Барнаул — горнозаводской город" разработана учеными Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса Нагорного парка, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса "Алтай".