Новости 7 июля 2015 г. 14:04

МВД будет раздавать памятки о безопасных селфи

МВД будет раздавать памятки о безопасных селфи
Фото: Пресс-служба МВД РФ

МОСКВА. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В России во вторник стартовала акция "Безопасное селфи", организованная МВД РФ для профилактики несчастных случаев с неосторожными фотографами, сообщила официальный представитель ведомства Елена Алексеева.

МВД будет раздавать памятки о безопасных селфи
Фото: Пресс-служба МВД РФ

"С появлением новых технологий, о которых мы в детстве мечтать не могли, появляются не только новые возможности, но, к сожалению, и угрозы. Мы отмечаем, что в последнее время количество несчастных случаев среди любителей автопортретов возросло. Люди ищут новые ракурсы и новые места для съемки, забывая, что хорошие фотографии можно сделать в более спокойном месте", - сказала Е.Алексеева.

В этой связи МВД России подготовило памятки для любителей "селфи", которые сотрудники полиции будут раздавать на публичных мероприятиях, школьники получат их на уроках безопасности и на других мероприятиях.

"Перед "селфи" каждый должен подумать о том, что погоня за количеством "лайков" может привести его к гибели. И самая замечательная фотография может стать посмертной", - сказала Е.Алексеева.

Девиз новой акции: "Здоровье и жизнь не стоит миллионов "лайков" в соцсетях".

Ознакомиться с памяткой по безопасному селфи можно на сайте МВД РФ.

В последнее время участились случаи происшествий с туристами во время выполнения селфи. В мае 2015 года двое туристов, пытаясь сфотографироваться, повредили один из символов итальянского города Кремоны – статую двух Геркулесов. Месяцем ранее 60-летний турист, катавшийся на лыжах в Италии, снял лыжи и отошел в сторону от трассы, чтобы сфотографировать себя, но, поскользнувшись, упал с высоты 200 метров и разбился насмерть. На прошлой неделе 22-летняя девушка погибла в Москве, когда делала селфи на мосту в районе Тестовской улицы. Она облокотилась на ограду и упала с 10-метровой высоты.

В минувшие выходные британец погиб при попытке сделать селфи в непогоду в горах на юге Уэльса. Молния попала в его палку для селфи. В сентябре прошлого года извержение японского вулкана Онтакэ не отпугнуло туристов, которые стали фотографировать себя на фоне извергающегося вулкана. В итоге многие из них погибли от удушья и под градом летевших камней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще