Новости 7 июля 2015 г. 10:28

В горах Бурятии разбился турист из Москвы

ЧИТА. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Московский турист погиб на горе "Пик Любви" в Тункинском районе Бурятии, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

"По предварительным данным, он хотел увидеть Байкал, а по пути к озеру на несколько дней остановился в селе Аршан с семьей двоюродного брата", - говорится в сообщении.

Накануне отъезда морятия лодой человек предложил родственникам сходить в горы и выбрал для восхождения "Пик Любви", к которому ведут сложные тропы по крутой скалистой горе. При этом сам он не имел опыта подобных восхождений.

Брат – в прошлом профессиональный спортсмен, попытался отговорить его, однако молодой человек настаивал, и 3 июля утром они направились в горы, достигли пика, но на обратном пути москвич выбился из сил и стал отставать.

По информации пресс-службы, брат оставил его на тропе, спустился к источникам, набрал воды и начал подниматься обратно. Но в том месте, где они расстались, никого не было. Беглые поиски не дали результата, и он обратился в правоохранительные органы. Лишь следующим утром отряду спасателей МЧС Бурятии удалось обнаружить тело туриста у подножия горы. По предварительным данным, молодой человек не стал дожидаться возвращения брата, продолжил спуск, но, не удержавшись на тропе, сорвался вниз и погиб.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств трагедии. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще