"На этапе создания информационной системы "Электронная путевка" 1-й очереди в 2015 году предполагается разработка ее опытного образца. Ввод системы в промышленную эксплуатацию намечен на конец 2017 года", – сообщил директор проекта группы "Астерос" Алексей Денисов.

Как сообщили в пресс-службе "Астерос", первый этап работ подразумевают технорабочее проектирование системы и подсистем, а также разработку требований к их функционалу.

Информационная система "Электронная путевка" должна обеспечить прозрачность и контроль деятельности туроператоров и турагентов рынка в соответствии с законодательством РФ. Она позволит также формировать отчетности, содержащие достоверные статистические и аналитические данные.

"Семь подсистем "Электронной путевки" позволят оперативно обрабатывать и хранить данные, поступающие от туроператоров, ведомств, объединений, страховых компаний, органов сертификации", — сообщили в пресс-службе.

В рамках проекта предусмотрена интеграция с десятью государственными, туристскими, банковскими и другими информационными системами. Вычислительные мощности "Электронной путевки" будут обеспечивать обработку информации от 30 млн пользователей услуг туроператоров, выполнять прием не менее четырех запросов в секунду. Согласно условиям контракта, система должна соответствовать всем требованиям по информационной безопасности.

По прогнозу Ростуризма, создание централизованной туристической системы позволит снизить число недобросовестных турфирм и мошенничества в данной сфере. Реализация проекта также должна минимизировать нарушения прав туристов, повысить их безопасность, упростить взаимодействие между туроператором и турагентом.