Новости 29 июня 2015 г. 17:52

РСТ: рассмотрение закона о туризме в Госдуме может быть перенесено на осень

МОСКВА. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Рассмотрение законопроекта об основах туристкой деятельности во втором чтении, скорее всего, будет перенесено на осень, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в понедельник.

"У нас есть такая информация, что рассмотрение решено перенести на осень. Конечно, еще все может измениться. Но, по крайней мере, в планах Госдумы на ближайшую неделю нашего вопроса нет", - сообщил Ю.Барзыкин.

По его словам, перенесение рассмотрения – "логичное решение", т.к. законопроект нуждается в существенных доработках, чтобы он мог защищать и права потребителей.

Один из основных спорных моментов – статус фонда объединения "Турпомощь". Название фонда ассоциации предлагается изменить, при этом в налоговое законодательство не предложено внести соответствующие изменения. "То есть "Турпомощь" лишится налоговых льгот и вынуждена будет платить налоги с фонда, предназначенного для помощи туристам", - пояснил Ю.Барзыкин.

Ранее ассоциация "Союз туристических агентств" выступила против предлагаемого в законопроекте создания саморегулируемых организаций (СРО), участие в которых будет для турангентств обязательным. По мнению ряда экспертов, СРО увеличит финансовую нагрузку на агентов и в конечном итоге заставит их "уйти в тень".

В то же время Ассоциация туроператоров России (АТОР) в пятницу обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие поправок в закон "Об основах туристской деятельности в РФ". По мнению представителей ассоциации, "новый закон, принятый Госдумой в первом чтении и к настоящему времени значительно доработанный, уже сейчас может лучше защитить потребителя".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще