Новости 26 июня 2015 г. 13:56

АТОР просит Медведева ускорить принятие поправок в Закон о туризме

МОСКВА. 26 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие поправок в закон "Об основах туристской деятельности в РФ".

"Новый закон, принятый Госдумой в первом чтении и к настоящему времени значительно доработанный, уже сейчас может лучше защитить потребителя. В связи с этим, просим Вас содействовать принятию этого закона до завершения весенней сессии Госдумы", - говорится в письме.

АТОР напоминает, что Д.Медведев дал поручение разработать поправки в федеральный закон в августе 2014 года. Проект был принят Госдумой в первом чтении в феврале, после чего документ неоднократно дорабатывался, но во втором чтении  так и не был рассмотрен.

В Ассоциации считают, что отсутствие поправок в закон оставляет потребителей в зависимости не столько от деятельности туроператора, сколько от страховщика, так как механизмы компенсаций туристам в случае остановки деятельности туроператора пока остаются прежними. Кроме того, туроператоры сейчас вынуждены страховаться у возможно неплатежеспособных страховщиков, что может привести к увеличению количества пострадавших туристов.

"Ассоциация туроператоров России выражает уверенность, что принятие поправок поможет избежать нарушения прав российских граждан в случае повторения кризиса прошлого года", - говорится в сообщении АТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще