Новости 26 июня 2015 г. 12:03

Саморегулирование для турагентств лоббируют те, кто умеет на этом зарабатывать – эксперт

МОСКВА. 26 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Идею обязательного создания саморегулируемых организаций (СРО) для турагентств лоббируют чиновники, которые знают, как на этом заработать, заявила на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в пятницу руководитель проекта "Сеть ТБГ. Туристические бренды" Татьяна Дмитрова.

"Все лоббисты СРО в свое время приложили руки к созданию саморегулирования в сфере строительства и знают, как на этом заработать", - заявила Т.Дмитрова.

Она добавила, что недавно было опубликовано открытое письмо представителей строительной отрасли, в котором рассказывается, как за годы существования саморегулирования развиваются способы обогащения чиновников за счет участников СРО.

"Лоббисты идеи СРО говорят, что розничный рынок к ней готов. Но на самом деле бизнес против. За саморегулирование выступают лишь те представители турагентского рынка, которых ввели в заблуждение. Слово "саморегулирование" кажется очень привлекательным, но на деле это жесткое явление, в котором нет никакой демократии. Во главе СРО стоит бюрократический аппарат, действующий по жестким правилам", - заявила Т.Дмитрова.

Ранее ассоциация "Союз туристических агентств" опубликовала открытое письмо на имя руководителей Госдумы и Совета Федерации, в котором выступила против введения обязательного саморегулирования в турагентском рынке. По мнению объединения турагентств, законопроект противоречит действующему федеральному закону о саморегулировании, не защищает права туристов и грозит турагентскому бизнесу повышенными финансовыми нагрузками и уходом "в тень".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще