"Один из старейших в Европе и первый в России военно-исторический фестиваль "Душоновские маневры" пройдет с 3 по 5 июля 2015 года (в селе Душоново Щелковского района, — ИФ)", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в рамках фестиваля будет организовано несколько исторических площадок — "ВОВ 1941г.-1945г.", "Военно-историческая реконструкция 1812 г.", а также "Первая мировая война" и другие. Также на площадке фестиваля будет презентован проект "Исторический парк Душоново", в рамках которого покажут конно-спортивное шоу.

На площадке "Варяжская слобода" гости смогут поучаствовать в нескольких турнирах, например, "Колизей" — это битва на ринге с выходов бойцов через интервалы времени или "Бугурт" – битва стенка на стенку. Кроме того, пройдет мастер-класс по коптильне рыбы и мяса, по ткачеству, мастер-класс резьбы по дереву, резьбы по кости, по гончарному делу, сообщают организаторы.

В рамках площадки "1812 год" гостей обучат пехотной артиллерийской и кавалерийской подготовкам, стрельбе из пневматического оружия, также проведут мастер-класс по установке и разжиганию самовара.