Компания Aeroports de Paris, управляющая аэропортом Руасси — Шарль де Голль, вторым по величине в Европе, рекомендует пассажирам пользоваться железнодорожным сообщением.

Власти Парижа призвали жителей и гостей пересесть на общественный транспорт из-за масштабных заторов на дорогах во многих районах города.

Французские таксисты объявили бессрочную забастовку по всей стране, требуя от правительства запрета приложения Uber, поскольку оно якобы продвигает услуги непрофессиональных водителей, не имеющих лицензии. Вождение такси в Париже требует приобретения лицензии, цена которой может превышать 100 тыс. евро. Для водителей Uber такого требования нет, что является нарушением французского законодательства – по мнению как таксистов, так и правоохранительных органов.

На фоне популярности Uber растет частота использования и других подобных приложений, включая Heetch и Djump. Водители этих сервисов в Европе нередко сталкиваются с угрозами насилия или подвергаются нападениям, отмечает Bloomberg.

"Не таксистам следует обеспечивать исполнение закона, — заявил официальный представитель французского правительства Стефан ле Фоль. — UberPop работает нелегально, но давайте дадим судебной системе делать свою работу".

По словам представителя французского профсоюза таксистов FTI Абделькадера Моргада, выручка таксистов в стране упала на 30-40% за последние два года из-за подобных сервисов.

На приложения и сервисы Uber во Франции подписаны около 1 млн человек, свидетельствуют данные компании-оператора Uber Technologies Inc.

Полиция в ряде городов Франции, включая Страсбург, Лион, Марсель и Нант, уже запретила использование UberPop.