Музей разместился в здании памятника архитектуры регионального значения и объекта культурного наследия. В этом здании в 1930 году было открыто первое высшее учебное заведение республики — Чувашский государственный педагогический институт.

Экспозиция представляет историю традиционной вышивки до XIX века и ее последующее развитие на профессиональной основе в XX-XXI веках, а также образцы старинной вышивки.

Также в музее представлена современная одежда, выполненная мастерами Альгешевской фабрики "Паха тере" в национальном стиле и учитывающая модные тенденции, говорится в сообщении.

Кроме того, в ближайшее время там откроется экспозиционный зал "Серебряная кладовая", где будут размещены женские украшения из серебра и организованы мастерские для реставрации предметов национальной вышивки и костюмов.

Также в музее планируется открыть учебные классы для детей и взрослых и выставочные залы для экспозиций народных мастеров и отчетных работ кружков декоративно-прикладного искусства.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Вадим Ефимов сообщил, что "чувашская вышивка является уникальным явлением мировой культуры и своеобразной "визитной карточкой" нашего народа, отражающей его мировоззрение и миропонимание".