Новости 23 июня 2015 г. 14:20

Путин прокомментировал памятку ОЗПП для российских туристов по Крыму

МОСКВА. 23 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин назвал рекомендацию Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" туристам по Крыму примером обслуживания российскими НКО интересов иностранных государств.

"Недавние события, связанные с организацией, которая якобы заботится о потребителях и которая начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", - сказал глава государства в ходе пленарного заседания Общественной палаты РФ.

"Именно для этого и вводилось понятие "иностранный агент", чтобы иностранные государства не использовали инструменты подобного рода для вмешательства в наши внутриполитические дела", - отметил российский лидер.

По его словам, "последняя практика говорит о том, что не напрасно мы ввели это понятие ("иностранный агент"- ИФ)".

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль", зарегистрированное как иностранный агент, выпустило на своем сайте памятку для туристов, отправляющихся в Крым. По заявлению организации, "согласно нормам международного права данные территории являются оккупированными".

Как отмечают в "Общественном контроле", "турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий", что может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. Поэтому организация рекомендовала туристам получить разрешение украинских властей на посещение полуострова.

В Ростуризме сообщили, что туристические поездки в Крым не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов.

"В соответствии с Конституцией РФ, Республика Крым и город Севастополь являются субъектами РФ, на территории которых действует российское законодательство. Туристические поездки в Крым являются внутренними и не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов", - сообщается на сайте Ростуризма.

В 2014 году, по данным министерства курортов и туризма Крыма, число туристов на полуострове превысило 3,8 млн человек. В 2015 году власти полуострова ожидают до 5 млн туристов. В конце 2013 года, когда Крым входил в состав Украины, министерство курортов республики сообщало о более чем 6 млн отдыхающих, при этом ряд экспертов назвал эту цифру сильно завышенной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще