Как сообщил журналистам заместителя министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов, Коктебель должен стать привлекательной территорией для туристов, соответствующей мировым стандартам качества сервиса.

По проекту Московского архитектурного института (МАРХИ) в Коктебеле планируется создать район под рабочим названием "Старый город", где будет воссоздана курортная застройка XIX века, с кафе, магазинами и выставочными пространствами. Городская набережная будет реконструирована, на первой береговой линии появятся кафе, ночные клубы, рестораны. Также архитекторы предложили благоустроить марину у горы Кара-Даг.

На горе Клементьева, где сейчас располагается аэродром и база планеристов, будет также создана база для аэротакси, которое свяжет различные уголки региона. Вблизи Тихой бухты будет создан открытый театр и организованный кемпинг, а на территории Двуякорной бухты построят новые объекты размещения. Там будут и апартаменты, и коттеджи эконом-класса, и гостиницы категории 3-4*.

По словам председателя комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексея Черняка, на создание кластера будет направлено 2,5 млрд рублей. Эти деньги нужно будет освоить в течение пяти лет. Создание инфраструктуры и дорог будет профинансировано за счет федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма.