Новости 23 июня 2015 г. 10:37

Роскомнадзор заблокировал сайт ОЗПП по требованию Генпрокуратуры

МОСКВА. 23 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС – Роскомнадзор получил требование Генпрокуратуры о запрете интернет-сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП), операторы связи производят его блокировку.

"К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398 Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Ранее стало известно, что Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль", зарегистрированное как иностранный агент, выпустило памятку для туристов, отправляющихся в Крым. По заявлению организации, "согласно нормам международного права данные территории являются оккупированными".

Как отметили в ОЗПП, "турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий", что может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. В связи с этим ОЗПП рекомендовала туристам получить разрешение украинских властей на посещение полуострова.

Вечером в понедельник Генеральная прокуратура России потребовала запрета интернет-сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП) в связи с выявленными "нарушениями закона в его деятельности".

"По результатам проведенной проверки Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к официальному сайту ОЗПП", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Основанием для такого обращения, отметила она, стали "грубые нарушения российского законодательства в деятельности общества".

Она также сообщила, что Генпрокуратура направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по факту призыва ОЗПП не посещать Крым.

М.Гриднева рассказала, что "Генпрокуратурой РФ в ходе мониторинга сети интернет на сайте одной из российских некоммерческих организаций была обнаружена статья "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", в которой содержались побуждения к содействию деятельности иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

В частности, подчеркнула собеседница агентства, в этой публикации Севастополь и республика Крым называются "оккупированной территорией". "Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", - процитировала М.Гриднева документ.

По ее словам, "в связи с наличием в информационном материале призывов к экстремистской деятельности Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении к нему доступа".

Кроме того, добавила представитель ведомства, собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

Со своей стороны глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков считает, что Генпрокуратура неверно истолковала заявление общества, в котором россиянам не рекомендуется посещать Крым без разрешения украинских властей.

"Мы на самом деле не нарушаем российское законодательство, если Генпрокуратура занимает здесь иную позицию - это прискорбно и печально, поскольку в нашей памятке не дана политическая оценка присоединения Крыма, а дана правовая оценка с точки зрения международного права", - заявил М.Аншаков "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, в памятке даны советы россиянам, которые могут столкнуться за пределами Российской территории с определенными проблемами.

"Я думаю, нашу позицию толкуют неверно, превратно", - сказал глава ОЗПП.

Между тем по состоянию на 10:30 мск вторника сайт ОЗПП продолжает работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще