Новости 22 июня 2015 г. 11:55

В Кремле назвали абсурдной памятку ОЗПП по отдыху россиян в Крыму

МОСКВА. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС – Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдной рекомендацию Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" россиянам, собирающимся посещать Крымский полуостров, о необходимости въезда на его территорию со стороны Украины.

"Крым, как известно, является регионом Российской Федерации, поэтому постановка вопроса организацией, о которой вы сказали, является абсолютно абсурдной", - сказал Д.Песков  журналистам, отвечая на вопрос о том, каким маршрутом в Кремле рекомендуют российским туристам ездить в Крым.

Одновременно пресс-секретарь российского лидера отметил, что "рекомендация выбора туристических маршрутов - это не то, что входит в сферу компетенции Кремля".

Ранее стало известно, что ОЗПП "Общественный контроль", зарегистрированная как иностранный агент, выпустило памятку для туристов, отправляющихся в Крым. По заявлению организации, "согласно нормам международного права, данные территории являются оккупированными".

Как отметили в ОЗПП, "турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий", что может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. В связи с этим "Общественный контроль" рекомендовал туристам получить разрешение украинских властей на посещение полуострова.

Ранее в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет.

"Заявление подобной организации не носит даже рекомендательный характер. Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм – никто из них подобных заявлений не делал", - пояснила И.Тюрина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще