Новости 22 июня 2015 г. 11:29

РСТ: никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет

РСТ: никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет
крым. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Заявление общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" об опасностях посещения Крыма для российских туристов не носит даже рекомендательный характер, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в понедельник.

крым
крым. Фото: Интерфакс

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль", зарегистрированное как иностранный агент, выпустило на своем сайте памятку для туристов, отправляющихся в Крым. По заявлению организации, "согласно нормам международного права данные территории являются оккупированными".

Как отмечают в "Общественном контроле", "турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий", что может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. Поэтому организация рекомендовала туристам получить разрешение украинских властей на посещение полуострова.

"Заявление подобной организации не носит даже рекомендательный характер. Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм – никто из них подобных заявлений не делал", - пояснила И.Тюрина.

По ее словам, сообщение общественной организации уже вызвало беспокойство среди туристов.

"С 9 утра клиенты звонят туроператорам, предъявляют претензии, боятся ехать на отдых. Учитывая, что Крым сейчас – самое популярное внутреннее направление среди россиян, это сообщение создало панику. Отмечу, что нетрудно сделать подобное заявление, не предлагая никакого конкретного механизма: куда обращаться за разрешением, о каком конкретно разрешении идет речь и т.д. У этой организации нет функций для подобных рекомендаций, это просто заявление ради заявления", - считает И.Тюрина.

Она также отметила, что РСТ уже обратился в Ростуризм с просьбой разобраться в ситуации вокруг заявления "Общественного контроля".

В 2014 году, по данным министерства курортов и туризма Крыма, число туристов на полуострове превысило 3,8 млн человек. В 2015 году власти полуострова ожидают до 5 млн туристов. В конце 2013 года, когда Крым входил в состав Украины, министерство курортов республики сообщало о более чем 6 млн отдыхающих, при этом ряд экспертов назвал эту цифру сильно завышенной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще