Создание уникальной сувенирной продукции поможет сделать Курган более узнаваемым для туристов и интересным для его жителей. Существует потребность и в каком-то определенном символе – предмете, сделанном в областном центре и отражающим его индивидуальность, говорится в сообщении.

По результатам интернет-опроса и "круглого стола", прошедшего по этой теме накануне, в качестве необычных памятных подарков горожане предлагали использовать фигурки курганских достопримечательностей и статуэтки известных в городе людей, фотокниги с видами областного центра, двойные колокольчики, стилизованные под холмы, изображенные на гербе города и многое другое.

Предлагалось выпускать фигурки солдатиков, связанные с событиями истории Кургана, или изготавливать сладости в виде героев сказок курганского поэта Леонида Куликова. Отмечалось, что вдохновить создателей сувениров могли бы и легенды о Царевом Кургане, и традиционные народные ремесла.

Согласно сообщению, по итогам обсуждений было принято решение создать специальную рабочую группу, которая займется проработкой идей создания уникальных курганских сувениров, координацией совместной деятельности органов власти, предпринимателей, исследователей, специалистов в сферах культуры и туризма.

Кроме того, решено оказывать поддержку производителям сувенирной продукции в виде предоставлении грантов либо других ресурсов для изготовления и продвижения брендовой курганской продукции.