Новости 17 июня 2015 г. 16:12

Роспотребнадзор не видит оснований для рекомендаций россиянам не ездить за рубеж из-за MERS

Роспотребнадзор не видит оснований для рекомендаций россиянам не ездить за рубеж из-за MERS
пляж, море, отдых. Фото: Интерфакс

НОВО-ОГАРЕВО. 17 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Российские власти пока не видят необходимости рекомендовать согражданам воздерживаться от зарубежных поездок в связи со вспышкой короновируса MERS, заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

пляж, море, отдых
пляж, море, отдых. Фото: Интерфакс

"Нет необходимости для того, чтобы рекомендовать российским гражданам воздерживаться от зарубежных поездок в связи со вспышкой короновируса", - сказала она журналистам в среду.

По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить попадания вируса в Россию.

Ранее в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что распространение ближневосточного респираторного синдрома (MERS) на данном этапе не является чрезвычайной ситуацией мирового масштаба.

"Обстоятельства, которые указывали бы на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, пока не наступили", - отмечается в документе ВОЗ.

При этом, по мнению организации, "все страны должны всегда быть готовы к непредвиденным вспышкам, наподобие этого (MERS - ИФ), и других инфекционных заболеваний".

В настоящее время вакцины против MERS нет. По данным ВТО, смертность от вируса составляет около 35%.

Впервые MERS был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло 23 страны, в том числе Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию.

Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще