Новости 17 июня 2015 г. 15:50

В Тобольске откроется музей сибирского предпринимательства

ТЮМЕНЬ. 17 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Гостином дворе в Тобольске (Тюменская область) 27 июня состоится открытие музея сибирского предпринимательства, сообщает в среду пресс-служба Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

"У посетителей будет уникальная возможность увидеть подлинные предметы местного производства и торговли, среди которых пушнина, посуда XVII-XIX веков, сибирские, российские и иностранные монеты XVII-XIX веков", - говорится в сообщении.

Кроме того, в экспозицию музея вошли уникальные экспонаты XIX века: ткацкие станки, веретена, инструменты для обработки крапивы, коллекции крапивного ткачества ханты - рубахи, вышивки, платья.

Посетители музея смогут принять участие в мастер-классе по обработке крапивы и ткачеству в крапивной мастерской "Трава-огонь".

"В подтверждение полезности крапивы и ее кулинарных свойств всем желающим после экскурсии будет предложен крапивный чай", - говорится в пресс-релизе.

Здание Гостиного двора, построенного в Тобольске в 1703-1706 годах по проекту архитектора, картографа и историка Сибири Семена Ремезова, лишь на треть уступало по величине московскому Гостиному двору. На верхнем этаже Гостиного двора располагались гостиничные помещения – 30 комнат, на первом этаже - 35 торговых лавок, а под ними - 27 кладовых для хранения товаров.

Сегодня уникальному памятнику архитектуры возвращено его историческое предназначение. Как и в старину, на первом этаже находятся торговые лавки с сувенирами, на втором этаже – гостиница.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще