Новости 16 июня 2015 г. 17:31

Детям во время отдыха в "Артеке" ограничат доступ к смартфонам, играм и интернету

МОСКВА. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Перед посещением Международного детского центра "Артек" родителям придется согласиться с рядом условий пребывания их детей в знаменитой детской здравнице, в том числе с ограничением на пользование гаджетами.

Как говорится в проекте приказа Минобрнауки РФ, устанавливающего порядок комплектования "Артека", родителям вместе с заявлением о приеме ребенка в лагерь придется подписать "согласие на период нахождения ребенка в Центре на ограничение его доступа в использовании электронных мобильных устройств, а также средств доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и иным развлекательным приложениям".

Кроме того, родителям придется согласиться на участие своего ребенка в интервью, фото и видеосъемке, а также дать согласие на использование этих фотографий и видео в некоммерческих целях, включая печатную продукцию, размещение в интернете и СМИ.          

Соответствующий проект приказа успешно прошел на Едином портале раскрытия информации общественное обсуждение, и, не получив возражений и поправок, поступил во вторник на антикоррупционную экспертизу.

Между тем, ранее в апреле в руководстве "Артека" заявляли, что запрещать общаться в социальных сетях детям не будут, но выразили надежду, что дети увлекутся лагерной жизнью настолько, что забудут про гаджеты.

"Да, сегодня дети "диджитализированы", все сидят в этих штуках, но как показал диалог с детьми в прошлом году, они говорят: "Мы и дома посидим в гаджетах". Они сюда приезжают не сидеть в "Фейсбуке" и "В контакте", - заявлял заместитель гендиректора "Артека" по воспитательной работе Юрий Ээльмаа, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он добавил, что на всей территории "Артеке" со временем может появиться сеть Wi-Fi.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще