Новости 16 июня 2015 г. 16:05

В Башкирии планируется построить копию пещеры с наскальными рисунками первобытного человека

УФА. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Подготовлен проект строительства на юго-востоке Башкирии точной копии пещеры "Шульган-Таш" (Капова), известной наскальными рисунками первобытного человека эпохи палеолита, сообщил замминистра культуры республики Ранис Алтынбаев.

"У нас есть уже проект – копию "Шульган-таша" воссоздать на территории Мурат тугая, это в 1,5 км (от пещеры - ИФ). Если одобрят, в ближайшее будущее, возможно, что у нас этот комплекс будет", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Замминистра отметил, что проект строительства комплекса оценивается в 180-200 млн рублей.

Со своей стороны заведующий башкирским региональным отделением кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Шарифулла Шарипов пояснил, что идея создания копии связана с необходимостью сохранения наскальной живописи в пещере, что при посещении ее туристами затруднительно, и является общемировой практикой.

В частности, отметил он, аналогичные музейные комплексы с копиями пещер построены во Франции недалеко от "Шове", в Испании рядом с "Альтамирой".

"Мы надеемся построить нормальный музей типа французских, испанских, организовать нормальный визит-центр, плюс создать инфраструктуру для обслуживания туристов, чтобы они могли не только ознакомиться с пещерой, но и получить возможность для полноценного отдыха", - уточнил Ш.Шарипов.

Предполагается, что строительство комплекса будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, добавил он.

По данным Ш.Шарипова, ежегодно Капову пещеру посещают до 35 тыс. человек, в основном в летнее время.

"Шульган-таш" (Капова пещера) - карстовая пещера протяженностью около 3 км, имеет три яруса. Находится в Бурзянском районе Башкирии на территории одноименного заповедника. Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита (древнекаменный век).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще