Новости 16 июня 2015 г. 10:37

В Барнауле отреставрируют здание аптеки Крюгера XIX века

БАРНАУЛ. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Здание бывшей аптеки Крюгера отреставрируют в Барнауле (Алтайский край), сообщает во вторник пресс-центр мэрии города.

По данным властей, здание бывшей аптеки Крюгера по улице Пушкина, 64, построенное на рубеже XIX-XX веков, будет отреставрировано в рамках туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город". В 2014 году здание купил известный в городе хранитель старинных предметов Сергей Корепанов.

"Этот дом является одним из самых выразительных и ярких объектов старой архитектуры города. К сожалению, время безжалостно к деревянному зодчеству – оказало свое разрушающее действие на памятник истории. В текущем году архитекторами Александром и Яковом Дерингами разработан проект реставрации бывшей аптеки, который предполагает полное сохранение исторического облика здания", - говорится в сообщении.

Власти поддержали проект и отметили высокий уровень подготовки документации по проведению реставрации и благоустройства. Здание было обследовано инженерами, а также всесторонне изучено как памятник архитектуры.

По экспертным оценкам, на проведение реставрационных работ потребуется около 10-15 млн рублей. В результате будет восстановлен исторический облик здания, а внутри него разместится музей "Мир времени".

Аптека Крюгера в Барнауле – двухэтажный особняк с деревянной резьбой. На первом этаже располагался торговый зал и фармацевтическая лаборатория, а на втором – жилые комнаты Э.Ф.Крюгера. Дом является образцом здания, интерьеры которого имеют редкий деревянный декор. Здание является памятником истории и архитектуры Барнаула.

В апреле 1912 г. Крюгер обратился в барнаульскую городскую управу с просьбой разрешить  ему построить двухэтажный дом по ул. Пушкина, где и разместилась аптека. Крюгер занимался аптечным бизнесом еще до революции. После революции дом был национализирован и здесь стали размещаться различные учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще