"Данный технический сбой носит глобальный характер. Он не связан с какой-либо определенной страной, типом документа, определяющего гражданство, или категорией визы. Данные технические неполадки отразились и на процессе выдачи американских виз в России", — говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства США в Москве.

Отсрочка в оформлении американских паспортов возникла у заявок, поданных за пределами США или после 26 мая 2015 года, отмечается в сообщении.

"Лицам, которым срочно требуется совершить поездку в течение последующих 10 рабочих дней, необходимо подать заявление на получение срочного паспорта", — подчеркивают в посольстве.

По данным диппредставительства, аналогичная отсрочка возникла и у заявок на получение визы в США, поданных после 8 июня 2015 года.

"Лица, подавшие заявление на неиммиграционную визу по форме DS-160 9 июня 2015 года или позже, должны отменить текущую запись и перенести дату собеседования на другой день после 22 июня 2015 года. В случае экстренной необходимости совершить поездку заявители должны обратиться в консульский отдел посольства США в России и уточнить, подпадают ли они под категорию лиц с правом на срочное собеседование". — говорится в сообщении.

В посольстве подчеркивают, что "работают над устранением данной проблемы в кратчайшие сроки и восстановлением работы в полном объеме".