Новости 15 июня 2015 г. 17:33

Памятники ЮНЕСКО в Непале вновь открыты для туристов после разрушительных землетрясений

МОСКВА. 15 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Непала впервые после разрушительных весенних землетрясений открыли туристам доступ к шести из семи объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает в понедельник BBC.

Серия землетрясений, которая унесла жизни около 9 тыс. человек, произошла в Непале в конце апреля. В результате разгула стихии сотни достопримечательностей получили повреждения, в том числе – объекты наследия ЮНЕСКО. Все они были сразу же закрыты для посещения туристов из соображений безопасности.

Перед тем, как вновь открыть их, были проведены восстановительные и укрепительные работы. Власти Непала рассчитывают, что открытие памятников поможет вернуть туристов в страну, которые до землетрясения были важным источником доходов в бюджет.

Между тем в ЮНЕСКО высказали опасения в связи с безопасностью пребывания на открывшихся объектах, и призвали туристов соблюдать меры предосторожности. Непальские чиновники, в свою очередь, сообщили, что путешественников будут сопровождать профессиональные гиды, а маршруты составлены таким образом, чтобы максимально обеспечить безопасность туристов.

Всего же, по данным ВВС, на полное восстановление всех разрушенных землетрясением памятников потребуется около пяти лет. Стоимость реконструкции оценивается в $117 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще