Новости 15 июня 2015 г. 11:27

Минкультуры: процесс введения единой классификации отелей в РФ идет медленно

МОСКВА. 15 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Работа над введением обязательного присвоения "звездочек" российским отелям идет с трудом, заявила замминистра культуры РФ Алла Манилова на "круглом столе" в Госдуме.

"Очень сложно идет наша борьба за закон о введении обязательной классификации отелей", - сказала А.Манилова.
 
Она выразила несогласие с позицией Минэкономразвития по этому вопросу.

"Мы считаем, что не надо врать собственным туристам. Если турист покупает путевку в отель 4* в России, то мы должны быть уверены, что он получит такой же уровень услуг, как в отеле аналогичного уровня в Вене и других европейских городах", - сказала она.
 
По ее словам, у некоторых российских городов в данной области имеется положительный опыт, в частности Сочи.
 
"По всей России надо сделать такую классификацию. Без этого мы не обойдемся, если мы хотим, чтобы мы развивались как туристическая страна", - сказал в свою очередь мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

Кроме того, необходимо развивать навигацию - указатели на туристические объекты с дублированием на иностранных языках, сказала А.Манилова. Она сообщила, что к настоящему моменту 7,5 тысяч указателей и стендов установлены в Крыму, что было сделано за счет госсредств в качестве исключения.
 
При этом министерство культуры выделит еще 12 млн рублей из средств экономии от конкурсных процедур на установку системы навигации под названием "маршруты Победы" в Орловской, Тульской, Волгоградской, Ленинградской областях, Карелии.
 
Также А.Манилова сообщила о начале работы по созданию туристских паспортов регионов. "Это в полном смысле паспорт, где описываются все ресурсы региона", - пояснила она.
 
"Работа началась, вместе с пилотными регионами. В этом году в шести регионах РФ будут к сентябрю готовы туристские паспорта", - сказала замминистра культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще