Новости 15 июня 2015 г. 13:17

РЖД могут запустить тактовое движение "Сапсанов" между Москвой и Петербургом позднее 1 августа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 15 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - "Российские железные дороги" (РЖД) рассматривают вопрос о переносе запуска тактового движения высокоскоростных поездов "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург с 1 августа текущего года на более поздний срок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РЖД.

"Это возможно", - сказал представитель компании, отметив, что на текущий момент такое решение не принято.

Возможную дату начала тактового движения в случае принятия положительного решения о переносе запуска он не назвал.

Как сообщалось, РЖД в конце апреля объявили о запуске тактового движения "Сапсанов" между Петербургом и Москвой с 1 августа 2015 года. Предполагалось, что в рамках нового графика "Сапсаны" будут параллельно отправляться из Петербурга и Москвы каждые два часа по два поезда, интервал между ними должен был составить 10-15 минут.

Для увеличения числа скоростных составов на маршруте Петербург-Москва РЖД перенесли на эту линию "Сапсаны" с ветки Москва - Нижний Новгород. "Сапсаны" мы концентрируем на направлении Москва - Санкт-Петербург. С августа мы запускаем все "Сапсаны" в тактовом движении. Это 16 составов, которые будут работать с утренним, дневным и вечерним отправлением", - заявлял в апреле вице-президент РЖД Михаил Акулов.

При этом новый график движения "Сапсанов" вызвал беспокойство администраций районов, прилегающих к пути следования скоростных составов.

В частности, в администрации Колпинского района Петербурга "Интерфаксу" заявили, что "увеличение числа "Сапсанов" ухудшит и без того печальную транспортную ситуацию", поскольку частые рейсы могут создать затруднения в движении автотранспорта и пешеходов.

"В Колпинском районе расположены два железнодорожных переезда, и с 1 августа планируется закрывать один из них на 14 часов в день, а другой - на 18. Это затруднит не только передвижение жителей города, но и работу промышленных предприятий и логистических центров", - говорил в начале июня "Интерфаксу" представитель районной администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще